4. Сейчас корсеты призваны просто утянуть талию. Корсеты тех лет создавались с целью задать телу новый силуэт: в 1820-х – пышная грудь и вогнутая спина, в 1880-х – песочные часы с крутыми бёдрами, с 1890-х – S-образный силуэт. Создание нового силуэта достигалось за счёт множества криволинейных деталей, каждая из которых должна была иметь строго рассчитанный изгиб и угол наклона. Только так детали могли сложиться в нужный абрис.
5. Корсеты шились из плотных, неэластичных материалов, потому конструкторские решения были сложными: посадить такой материал на тело не так просто, как это было потом. После Первой мировой начался путь упрощения корсетов и белья в целом. Постепенно, особенно после 1960-х годов, корсетные лекала и технологии ушли в архивы. Современные корсетные выкройки проще по крою и дизайну. Но если хочется настоящий исторический силуэт, без реконструкции старых чертежей не обойтись.
6. Корсет кроился из множества клиньев. Каждый клин имел свой изгиб.
7. Корсеты тех лет, в отличие от современных бельевых корсетов, были очень плотными. Внешний слой делали из плотного сатина, шёлка или шерсти. Между внешним слоем и подкладом был специальный внутренний слой – очень и очень плотный хлопок. Для каждой косточки прокладывалась отдельная полоска-туннель. Швы дополнительно дублировали хлопковыми лентами, чтобы они выдерживали нагрузку при шнуровке.
*****
Каждый раз, когда я вижу чертежи конца 19 – начала 20 века, у меня захватывает дух. Как они всё это делали, как всё высчитывали – без калькуляторов, компьютеров, специальных программ? Это не просто шитьё. Это инженерия тела.
Не знаю, соберусь ли я когда-нибудь воссоздать какой-либо из чертежей с последующим отшивом. Такая работа не может не пугать! Но я точно за ренессанс корсетов в современном женском гардеробе.